При направлении на ремонт автосервис жулье и вместо мятой двери хотели поставить другую мятую
При обращении по ОСАГО Ингос второй раз динамит с выплатой деньгами. При направлении на ремонт автосервис жулье и вместо мятой двери хотели поставить другую мятую. Ингос ссылается на отсутствие между нами соглашения о выплате. Надо написать грамотное письмо, чтобы выплатили. По возможности, увеличить выплату (сервису платят 210, мне могут выплатить 120).
Добрый день.
Ингос ссылается на отсутствие между нами соглашения о выплате. Надо написать грамотное письмо, чтобы выплатили.
Александр, для получения выплаты денежными средствами должны быть основания установленные в п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
в их числе как раз и называется соглашение о выплате.
В отсутствие указанных оснований претендовать на получение выплаты в денежном выражении Вы можете в одном из следующих случаев
— СК не организовало проведение ремонта транспортного средства
— СТОА не отвечает требованиям к проведению ремонту (по сохранению гарантии на автомобиль, удаленности и т.п.)
— СТОА отказало в проведении ремонта.
— нарушение срока проведения ремонта
Самый оптимальный вариант в Вашем случае получить отказ от проведения ремонта от СТОА, на основании чего подавать претензию в страховую компанию о выплате страхового возмещения в денежном выражении.
Сделать это можно в случае если ремонт не был организован или СТОА отказало в его проведении.
В соответствии с п. 15.1 ст. 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Исходя из приведенной нормы права, законодателем установлен приоритет восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства над выплатой страхового возмещения.
Перечень случаев, при наличии которых страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется в форме страховой выплаты, приведен в п. 16.1 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».
Из приведенных положений закона следует, что страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина и зарегистрированного в Российской Федерации,по общему правилу осуществляется путем организации и оплаты страховщиком ремонта автомобиля на соответствующей установленным требованиям станции технического обслуживания.
При этом стоимость ремонта определяется без учета износа заменяемых узлов и деталей, а использование при ремонте бывших в употреблении деталей не допускается.
Согласно правовой позиции представленной в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021)
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 8 ноября 2022 г. N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» также разъяснил,
Согласно п. 2 ст. 393 ГК РФ убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 этого кодекса.
Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
Приведенное выше правовое регулирование подразумевает возмещение причиненных страховщиком потерпевшему убытков в полном объеме, то есть без применения Единой методики.
Соответствующая правовая позиция представлена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 17.10.2023 N 77-КГ23-10-К1 и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.02.2024 N 41-КГ23-79-К4.
Таким образом, при отказе СТОА от проведения ремонта полагается, что он организован не был — это дает Вам право требовать от страховой компании полного возмещения причиненных Вам в результате такого отказа убытков.
Поэтому перед обращением в страховую компанию надлежит получить отказ от СТОА в проведении ремонта.