На сайте ФССП указано, что исполнительное производство по которому и наложили арест на автомобиль- прекращено еще в 2019 году, однако в ГИБДД и ФССП до сих пор ограничения не сняли

Добрый день! Приобрели автомобиль и позже выяснилось, что на нем есть ограничения на регистрационные действия. На сайте ФССП указано, что исполнительное производство по которому и наложили арест на автомобиль- прекращено еще в 2019 году, однако в ГИБДД и ФССП до сих пор ограничения не сняли. Исполнительное производство находится в Омске, а мы из Петербурга. Дозвониться до нужного ОСП и решить проблему дистанционно- невозможно, в течение длительного времени игнорируются все наши заявления, даже на имя начальника отдела.

В связи с чем возникает вопрос, как лучше поступить и можно ли отправить на личный прием к приставу-исполнителю в Омске нашего знакомого, который со всеми копиями документов мог бы попросить пристава снять ограничения?

Так же посоветовали написать жалобу на имя начальника отдела за бездействие, и хотелось бы получить помощь с правильной ее формулировкой.

  • 2
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если это исполнительное прозводство не по обеспечительным мерам, то пристав при его окончании должен был отменить ограничительные меры.

Вам проще обжаловать бездействие пристава в судебном порядке, вопрос решится намного быстрее.

Нужно подать административный иск о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Иск можно подать по почте, лично присутствовать на суде необязательно.

Административный иск нужно подавать по месту нахождения пристава исполнителя ст. 24 КАС РФ.

Анастасия

как вариант можете написать жалобу старшему приставу или начальнику РОСП, тоже вполне может помочь и жалобу писать проще чем иск, нет формальных требований, просто опишите в жалобе фактические обстоятельства и попросите снять ограничения наложенные на автомобиль.

с приставами, как и с любыми должностными лицами, лучше общаться письменно и у себя оставлять доказательства всех направленных писем, заявлений. Направляйте заказным письмом, можно с описью вложения. Личный прием занимает много времени и по его итогу пристав так же попросит написать заявление, так что проще направить заявление по почте, чем беспокоить человека, результат будет тот же.

Можете разместить ссылку или фото с исполнительным прозводством на сайте ФССП?