Можно ли написать какое-либо заявление, чтоб этот человек платил мои кредиты в счет погашения долга?
Добрый вечер. Человек должен мне деньги, у меня имеется расписка от него, а деньги он не отдает. Также у меня у самой имеются кредиты. Можно ли написать какое-либо заявление, чтоб этот человек платил мои кредиты в счет погашения долга?
Анна, здравствуйте!
Вы можете указать должнику лицо, которому он будет перечислять деньги вместо Вас, но при этом это не будет считаться сменой стороны по кредитному договору. Если Ваш кредит гасить он не будет, то неустойка будет начисляться Вам и в судебном порядке будут взыскивать долги с Вас.
Если человек деньги Вам не отдает, то целесообразно взыскать денежные средства через суд, приставы с него будут удерживать деньги, а Вы эти деньги будете направлять в счет кредита. Могу написать Вам документ в суд, если актуально — пишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте, Анна!
1) Замена стороны договора возможна только с разрешения кредитора. То есть, в силу закона, перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
Понятно, что кредитор (банк) на это не согласится, даже при наличии Вашего заявления, об этом. Тут закон на стороне банка.
2) Зачет требований возможен в рамках исполнительного производства. Так же, при определенных условиях, есть возможность погасить свой долг перед банком — обращением взыскания на Вашу дебиторскую задолженность.