Медицинское обслуживание

Переехали в город Златоуст из Новосибирска, не можем встать на учёт в психо-неврологический диспансер, просят местную регистрацию, у нас 3 гр. инвалидности, в таком же диспансере г. Новосибирска мы состоим на учёте

, Евгений, г. Златоуст
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений,

В соответствии с п. п. 3 и 9 «Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» (Приложение N 2к приказу Министерства здравоохранения РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034н):

https://base.garant.ru/7136061...

3. Диспансерное наблюдение проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии»*(3), по месту жительства или месту пребывания пациентов с учетом права пациента на выбор медицинской организации*(3-1).

9. Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) при проведении диспансерного наблюдения:

1.1) направляет запрос о предоставлении сведений о состоянии здоровья пациентов и их диагнозе, иных сведений, полученных при их медицинском обследовании и лечении, с использованием медицинских информационных систем медицинских организаций в медицинские организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии», по месту жительства (при наличии) пациентов в случае проведения диспансерного наблюдения по месту пребывания пациентов;

Согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Место пребывания — это, не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно (ст. 2 Закона).

На данный момент Ваше место жительства — г. Новосибирск (регистрация), место пребывания — г. Златоуст.

Таким образом, Вы вправе встать на учет в ПНД (диспансерное наблюдение) и по месту пребывания. В таком случае, нарколог запросит медицинские сведения о Вас из ПНД Новосибирска. Поясните наркологу, что Вы вправе зарегистрироваться по месту пребывания в течение 90 дней, пока регистрация по месту пребывания не оформлена. После ее оформления Вы дополнительно предоставите эти сведения, а пока Вам не вправе отказать в медицинской помощи.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,