Взыскание процентов за неисполнение решения суда
ИП по решению суда о защите прав потребителей должен в общем 200 тыс. рублей. К приставам подан исполнительный лист. Прошел год, но ИП не собирается возвращать долг( на нем нет имущества и счетов, но он продолжает вести свой бизнес через наличку или счета жены). У него много исполнительных производств, но все они закрываются по ст. 46. Хочу подать в суд на проценты за неисполнение решения суда. Вопрос: Что мне делать, чтобы мое исполнительное производство не закрыли по истечению 3 лет? В исковом заявление надо ли заново просит взыскать основной долг или только проценты? И начнет ли новый исполнительный лист заново исполнительное производство, то есть 3 летний срок?
Здравствуйте, Светлана.
Заново взыскать основной долг вы не сможете. Только проценты.
По каждому исполнительному листу сроки для предъявления к исполнению исчисляются отдельно.
Предъявление исполнительного листа ко взысканию прерывает течение трехлетнего срока.
Если исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания, вы сможете заново предъявить исполнительный лист ко взысканию через 6 месяцев после окончания ИП.
Здравствуйте, Светлана!
1)
Хочу подать в суд на проценты за неисполнение решения судаСветлана
Вы вправе дополнительно «просудить» как % за незаконное пользование, так и получить индексацию присужденных судом, сумм.
Что мне делать, чтобы мое исполнительное производство не закрыли по истечению 3 лет?Светлана
Непонятно, откуда взялся этот срок — «3 года». И по ст. 46 ФЗ — 229, ИП не «закрывают», а оканчивают в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа. При этом, в течение 3х лет (по общему правилу) Вы вправе подать исполнит. документ, на взыскание — неограниченное количество раз.
В исковом заявление надо ли заново просит взыскать основной долг или только проценты?Светлана
% по ст. 395 ГК РФ (или неустойку) и (это, по заявительному порядку) — индексацию присужденных сумм.
И начнет ли новый исполнительный лист заново исполнительное производство, то есть 3 летний срок?Светлана
Это будет уже совершенно новое ИП. Тем не менее, в силу закона, пристав обязан объединить его в сводное ИП, по должнику.
но он продолжает вести свой бизнес через наличку или счета женыСветлана
Так денежные средства на счету супруги должника — это общее имущества. Следовательно, на такие деньги на счету жены, может быть наложен арест и произведен раздел имущества, по заявлению кредитора, в отдельном судебном процессе. А может быть, есть и иное общее имущество, зарегистрированное на супругу должника. В общем, Вам есть смысл подать заявление об объявлении розыска имущества должника.