Муж порезал шубу

К. во время скандала со своей супругой, снял с вешалки ее норковую шубу, которую ей подарили родители, и порезал ножом на кусочки. Супруга обратилась с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности.

Изменится ли квалификация, если шубу супруге подарил сам К.?

, Ольга, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за уничтожение чужого имущества и формально не разделяет ответственность между родителями женщины и ее мужем.

К тому же статья 256 ГК РФ прямо указала, что

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Таким образом, и по ГК РФ и по УК РФ все равно можно сделать логическое умозаключение о том, что шуба гражданки была ее собственностью. Благодарю Вас за внимание и желаю удачи!