Долг по квартплате
Здравствуйте,скажите,пожалуйста,должен ли наследник оплачивать долги по квартплате,если квартира не приватизированная.Прошло полгода после смерти наследодателя.Долг,похоже,образовался за эти полгода со дня смерти.При жизни наследодатель оплачивала услуги ЖКХ исправно.
, Вера, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте, Вера.
В случае, если долги образовались в период после смерти нанимателя квартиры, это долги зарегистрированных по месту жительства граждан. Согласно ст.69 ЖК РФ
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
С уважением