Съёмщик не платит, не хочет уезжать и угрожает налоговой

У квартиросъемщика задолженность 2,5 месяца. На просьбы либо закрыть задолженность либо освободить квартиру говорит, что идти ему некуда, поэтому выселять его придётся через суд, а это 1,5-3 месяца и суд обратит внимание на неуплаченные налоги. С квартиросъемщиком подписан договор в апреле 2020 года. До этого был подписан ещё один договор на 11 месяцев, но он был подписан дочкой хозяйки недвижимости, вместо самой хозяйки квартиры.

Правильно ли я понимаю, что за договор от апреля у нас ещё есть время заплатить налог, так как декларацию 3-НДФЛ следует сдать не позднее 30 апреля следующего за отчетного года, а оплатить налог необходимо до 15 июля?

Сможет ли он в рамках дела по выселению навредить по предыдущему договору по которому налог не был уплачен?

, София Миронова, г. Санкт-Петербург
Михаил Кузьмин
Юрист, г. Киров

Добрый день.

При подаче искового заявления, суд рассматривает дело по существу заявленных требований. Право взыскания налогов есть у налоговой службы. Но в данном процессе она может быть привлечена только в качестве третьего лица. То есть не уплата налога ни каким образом не навредит Вам при рассмотрении иска о выселении.

Количество экземпляров договора составляется по числу лиц участвующих в договоре. У арендатора есть экземпляр договора, поэтому он может направить его в налоговую службу. Налоговая служба может провести проверку, установить факт получения Вами доходов, с которых не уплачены налоги. В дальнейшем предложить Вам оплатить неуплаченный налог.