Можно его признать аварийным или продать?
Здравствуйте. В 90х годах родители работали в деревне и им дали часть дома. Я как сын был туда прописан и до сих пор в нем прописан но уже только я, родители прописались в другом месте. Мы там не живем более 20 лет, документы на дом все утеряны. Сейчас я хочу этот дом продать или обменять так как он неприспособлен для жизни. Есть только стены крыша и пол. Как мне решить этот вопрос? куда в первую очередь обратится? Можно его признать аварийным или продать?
Здравствуйте!
и им дали часть дома.
Надо понимать, на каком основании дом был предоставлен. Был ли ордер? Был ли договор купли-продажи? Кто собственник?
Закажите выписку из ЕГРН по данному дому и исходя из того, кто является собственником, можно действовать дальше.
Продать дом может только собственник (ст. 209 ГК РФ). У Вас на данный момент такого права нет, так как Вы только зарегистрированы в нем.
Будет выписка из ЕГРН — обращайтесь к юристу.