Подскажите, нужло ли ей будет оплачивать налог с продажи квартиры?

Приветствую. Брат и сестра получили в наследство квартиру в 2012 году (по 1/2 доле). Сейчас брат хочет продать свою 1/2 долю сестре за 1 млн.рублей. Т.е. сестра станет единоличным собственником. А где-то через год сестра будет продавать уже всю квартиру за 3 млн. Подскажите, нужло ли ей будет оплачивать налог с продажи квартиры ? --

, Максим, г. Ижевск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток! При продаже недвижимости Ваша сестра получает доход от разница между покупной и продаваемой ценой недвижимости, в результате чего, в силу налогового законодательства, обязана уплатить налог на доход, который составить 13% от разницы цен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ (в ранее действующей редакции) доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от налогооблажения по истечению минимального срока владения, равного 3 годам.

Следовательно, сестра будет освобождена от налогооблажения, так как истек срок владения. Для нее он исчисляется с момента открытия наследства, при этом изменение состава собственников (отчуждение ей братом ей своей доли) указанный срок не прерывает.

С уважением