Как получить земельный участок бесплатно?

как получить земельный участок бесплатно?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Юлия! Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на безвозмездное получение земельного участка, должен быть предусмотрен нормативными актами субъектов РФ. Все зависит от законодательных особенностей конкретного субъекта РФ. Иными словами, к категориям льготников, могут относиться:

многодетные семьи; граждане, нуждающиеся в жилых помещениях; члены семьи погибшего героя РФ; молодые специалисты; молодые семьи, имеющие одного и более детей; дети-сироты; семьи, имеющие ребенка-инвалида; военнослужащие; ветераны ВОВ; сотрудники МВД; работники бюджетной сферы; пенсионеры и т.д.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если живешь в сельхозе уже более 5 лет?

Если вы планируете самостоятельно заниматься сельским хозяйством, вы вправе получить такой участок под КФХ, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», путем обращения  и предоставления в соответствующий муниципалитет необходимым для оформления документов. Однако прошу отметить, что земельный участок под КФХ предоставляется лицам, имеющим статус ИП, а также юридическим лицам.