8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать налога и НДСа из за глупой ошибки бухгалтера?

Добрый вечер, в апреле 2019 года открыл ИП, бухгалтер не подал заявление на УСН (хотя я думал оно подано,так как бухгалтер с опытом). Закрывали год по УСН 6% ,счета все выставляли без НДС. Декларацию сдали налоговая приняла ее, камеральная проверка прошла.В личном кабинете ФНС задолженности не было. Но в сентябре 2020 года выяснилось что у нас не УСН 6% а ОСНО с НДС. За тот год на счёт поступило 400 тыс,за этот 700 тыс. Как избежать налога и НДСа из за глупой ошибки бухгалтера?

Уточнение от клиента

Как в таких случаях максимально избежать штрафов и диких налогов? Почему за ошибку человека я должен попадать на огромные деньги, разве нельзя оплатить штраф какой то? И почему налоговая сразу не сказала что я на осно с НДС а ждала полтора года?

, Григорий Александрович, г. Омск

Добрый день! Подайте уведомление об освобождении от уплаты НДС. Заплатите тогда только НДФЛ 13%.

0
0
0
0

Ст. 145 НК РФ:

 Организации и индивидуальные предприниматели, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

0
0
0
0
Григорий Александрович
Григорий Александрович
Клиент, г. Омск
А 6% нельзя никак платить? Мне там насчитали с НДС на 300 тыс налогов из за ошибки одного человека. Да и почему налоговая приняла декларацию? Значит они согласились что я на 6% сижу… Или нет

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли я заплатить налоги и сколько?
в Декабре 2025 г продал 100% доли в ООО, которой владел чуть более года, сумма сделки = стоимости уставного капитала = 1 млн. руб., должен ли я заплатить налоги и сколько?
, вопрос №4959901, Петр, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне избавиться от этого автомобиля, до сих пор приходит транспортный налог
Здравствуйте.Ситуация такая.лет 15 назад ,мой молодой человек оформил на меня автомобиль ..но после расставания я вообще про это забыла..а когда года через 3,4 установив госуслуги обнаружила долг за транспортный налог и аресты..растерялась жутко..как мне сейчас поступить ?? Авто я не помню,прав я лишенная ,фамилия у меня лет 6 уже другая..Долгов перед налоговой и ФССП больше нет..Как мне избавиться от этого автомобиля,до сих пор приходит транспортный налог..я даже не знаю есть ли на ней штрафы и сколько..столько лет прошло…
, вопрос №4957947, Марина, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие поавила заключения ГПХ, как происходит оплата налогов
Я гражданин Казахстана, хочу заключить ГПХ с гражданином РФ. Гражданин РФ - заказчик, я, гражданин РК, исполнитель. Буду проживать и работать на тер-рии Казахстана. Какие поавила заключения ГПХ, как происходит оплата налогов. И что делать, если я иногда могу по личным делам приезжать в РФ (в гости), и часть работы выполнять в РФ
, вопрос №4957676, Анастасия Журавлева, Астана

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
Здравствуйте! У жены открыто ИП(6%), сдается в аренду нежилая недвижимость. В период действия ИП, в браке, куплена квартира, которую хотим временно сдавать, в дальнейшем планируем проживать сами в ней или перепродать и купить побольше. Может ли муж сдать данную квартиру как самозанятый? Какие варианты сдачи в аренду имеются, избежать налога при продаже квартиры?
, вопрос №4956561, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств Обстоятельства: Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано. В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась). Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать? Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы: влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи; возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади); необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году. Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4955588, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.10.2020