Можно ли продать автомобиль без его переоформления на себя?
Добрый день. Ситуация следующая: сестра получила в наследство автомобиль, передала его мне по акту дарения. Я на себя машину не переоформлял, но хочу продать. У меня на руках есть все документы на автомобиль, при необходимости сестра вышлет фото документов о праве наследования. Собственно, вопрос: могу ли я продать машину не переоформляя её на себя? Чтобы не нужно было везти её в ГИБДД ставить на учёт, учитывая, что будущий владелец всё-равно будет её опять переоформлять на себя. И если да, то что для этого нужно? Какие документы? Спасибо!
Здравствуйте.
Да вы можете продать автомобиль без оформления его на себя в ГИБДД.
Для регистрации в ГИБДД нужны документы на право собственности на автомобиль то есть договор дарения и свидетельство о праве на наследство сестры от вас и ДКП на нового покупателя.
Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
При этом регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета.
Добрый день.
Собственно, вопрос: могу ли я продать машину не переоформляя её на себя?Алексей
Если у вас есть договор дарения вам автомобиля то Вы являетесь его собственником.
Соответственно как собственник Вы можете свободно распоряжаться автомобилем без его постановки на учет.
В этом случае нет препятствий к его продаже.
Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета.
таким образом, Вы можете продать автомобиль без его регистрации в ГИБДД на себя.
Добрый день! Коллеги точно написали по поводу необходимых документов! Добавлю, что с января 2020 года транспортные средства, которые продолжительное время после смерти владельца не регистрируются в ГИБДД автоматически снимаются с учета и объявляются в розыск! Поэтому не затягивайте с продажей и регистрацией. Так как например номера с машины, которая в розыске, сможет восстановить только наследник!
с января 2020 года транспортные средства, которые продолжительное время после смерти владельца не регистрируются в ГИБДД автоматически снимаются с учета и объявляются в розыск!Карлова Юлия
Это ошибочное утверждение, автомобиль в розыск не объявляется.
А регистрация восстанавливается по заявлению нового владельца
Уточните, пожалуйста, какие документы я должен предоставить покупателю? Свидетельство о праве на наследство нужен подлинник или достаточно ксерокопии? И нужно ли ехать с покупателем в ГИБДД при постановке им на учёт автомобиля? Сможет ли он сам с ДКП оформить авто на себя?
Нужен подлинник свидетельства о праве на наследство (или нотариально заверенная копия) и подлинник договора дарения и подлинник договора купли продажи на нового владельца, он сам сможет поставить автомобиль на учет.