Обосновывает свой отказ тем, что нарушает закон заключая договор с просроченной датой, рискует получить штраф от счетной палаты

Не успели отреагировать на договор по закупке №32009513925 (RTS-Tender) 223-ФЗ, подписали с задержкой день. Заказчик не хочет подписывать договор, ссылаясь на несвоевременный ответ. Готовится подавать в ФАС. Обосновывает свой отказ тем, что нарушает закон заключая договор с просроченной датой, рискует получить штраф от счетной палаты.

https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?regNumber=32009513925&backUrl=6e2c6559-d721-4650-a3f2-ddc817216459

, Тигран, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Тигран. Когда заказчик разместил проект договора на площадке?

В документации заказчика указано, что договор должен быть подписан участником в течение 5 дней со дня размещения проекта договора на площадке.

В течение пяти дней с даты размещения Заказчиком на электронной площадке проекта договора участник закупки, с которым заключается договор, подписывает усиленной квалифицированной электронной подписью указанный проект договора, размещает его на электронной площадке вместе с документом, подтверждающим предоставление обеспечения исполнения договора (если требование о предоставлении обеспечения исполнения договора было предусмотрено Заказчиком).

Если Вы пропустили эти сроки, то согласно ст. 5 закона 223-ФЗ Вас могут признать уклонившимся. Решение этого вопроса будет зависеть от причин, по которым договор не был подписан вовремя. Если срок действительно был пропущен.

При этом, УФАС не принимает решение о внесении в РНП автоматически, а учитывает было ли намерение у участника закупки на уклонение от заключения договора

Поэтому значение будет иметь то, каким образом Вы объясните причины не подписания договора в срок, если срок был пропущен.

Тигран
Клиент, г. Саратов

30.09 был протокол, и в этот же день выставили договор на подпись.