Сейчас долг с процентами вырос в коллекторской конторе до 117 т.р
Добрый день. В 2016 брал кредит 13000 т.р. в микрофинансовой организации. Сейчас долг с процентами вырос в коллекторской конторе до 117 т.р. Что можно сделать?
Азат, здравствуйте!
Добровольно не отдавайте долг. Отправляйте людей в суд. По суду они столько с Вас не взыщут.
А вообще, если у Вас общая сумма долгов свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и аннулировать все долги. Тогда какое-либо взаимодействие с коллекторами у Вас прекратится. Я занимаюсь банкротством граждан, могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально — пишите мне в личные сообщения.
Добрый день! Сейчас вы можете лишь обратиться с заявлением о расторжении договора займа в связи с существенно изменившимися обстоятельствами (если такое основание у Вас имеется).
МФО, однозначно, откажет вам в расторжении, после чего обратится в суд о взыскании задолженности, далее в суде вы будете ходатайствовать о снижении неустойки за неисполнение обязательства, поскольку размер неустойки явно несоразмерен нарушенному обязательству.
А вообще, необходимо знать тонкости вашей ситуации для разрешения вопроса: материальное положение, условия договора займа, с кем и когда был заключен и т.д.
С уважением,
Евгения