В СНТ обнаружилось воровство и огромная задолженность перед МОЭСК, которую на ОС решили разделить на все членов СНТ поровну по 25100 руб
Добрый день! Пенсионерка имеет участок в СНТ, долгов по членским взносам и оплате электроэнергии не имеет. В СНТ обнаружилось воровство и огромная задолженность перед МОЭСК, которую на ОС решили разделить на все членов СНТ поровну по 25100 руб. За неуплату этого взноса отключили электроэнергию. Есть ли шанс обжаловать отключение электроэнергии и отменить взнос, непосильный для пенсионерки, через суд?
- Screenshot_2.jpg
Добрый день!
В ст. 4 Закона N 66-ФЗ говорится что «Члены некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов».
Правление должно было предпринимать действия по принуждению должников к погашению задолженностей. Здесь есть смысл задуматься о проведении проверки в отношении правления снт, выяснения обстоятельств возникновения долга, выявлением правонарушения и последующим (вероятнее всего) возбуждением уголовного дела, с возложением обязанности по уплате долга на лиц непосредственно виновных (в хищении-бездействии)
Более того, очень печально что ОС так легко принимает столь непростые решения, учитывая что среди голосовавших возможно нашлись бы и виновники проблемы, которые рады разделить свой долг с ближним.
Лучший вариант решения проблемы обратиться в прокуратуру с коллективным заявлением, провести аудит и проверку финансово-экономической деятельности товарищества.
Индивидуальный способ решения проблемы-обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном отключении электроэнергии (особенно если Ваша бабушка проживает, непосредственно в данном СНТ). И Заключение прямого договора с энергоснабжающей организацией.