Не будет ли нарушение если дочь не поступила
Здравствуйте!!!! скажите вот если дочь не поступила после 9 класса, не прошла,будет поступать на следующий год.а сейчас пойдет работать,не будет это нарушением??
я одна с 3 детьми, на платное у меня нет денег, а на бюджет уже нигде мест нет
спасибо
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Эта обязанность сохраняется до достижения ребенком 18 лет.
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. (п. 5 ст. 66 Закона об образовании в РФ № 273-ФЗ).
Закон об образовании допускает возможность несовершеннолетнего оставить обучение, но при следующих условиях:
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за
неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.