В случае нового суда по неустойке у меня есть шанс?

Добрый день Суд удовлетворил иск энергосбыта.Я выплатил иск полностью.По объективным причинам судебное разбирательство тянулось около года. Теперь мне энергосбыт на основании ст 37 закона 35-ф 3 предьявляет неустойку за ранее выставленный счет. Я полагал, что пока нет судебного решения я в праве не оплачиать выставленный иск.В случае нового суда по неустойке у меня есть шанс ?

, Александр, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Александр!

По смыслы той же ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике» предъявление иска в суд о взыскании задолженности за поставленную электроэнергию не служит основанием для неначисления законной неустойки за весь период производства по делу.

Поэтому требование энергосбыта представляется обоснованным и имеет под собой правовое основание.

С уважением, Н. Хитцов.