Муж должен будет платить алименты учитываю что он не биологический отец, если мы разведемся после рождения ребенка?
Здравствуйте! Я с мужем делаю эко от донора, согласие муж подписывал. Муж должен будет платить алименты учитываю что он не биологический отец, если мы разведемся после рождения ребенка?
, Наталья, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Согласно п.4 ст.51 СК РФ:
Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений
Согласно п.3 ст.52 СК РФ:
Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Так что обязанность по уплате алиментов у него будет