Могу ли я объявить себя банкротом?

Могу ли я объявить себя банкротом?нет имущества, работы и прописки.есть долг 155000₽

, яна, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна!

С такой суммой вам невыгодно быть банкротом, так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб.

Кроме того, с таким размером долга высока вероятность введения реструктуризации долгов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

У вас могут быть основания для подачи на внесудебное банкротство, но тут кредиторы должны обратиться с иском в суд, а после поработать судебные приставы и окончить производство по ч. 1 п.4 ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве.

яна
Клиент, г. Екатеринбург
спасибо большое! просто прочитала что с сентября 2020 это будет бесплатно, процедура
яна
Клиент, г. Екатеринбург