Онлайн займы

немного более года назад набрал онлайн микрозаймов и не отдал их, на данный момент они подали заявление в полицию на меня по мошенничеству, что мне грозит, что делать?

, Павел, г. Дмитров
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Павел, скажите, вы онлайн-займы брали на свое имя? Если так, то как правило, полиция выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как в ваших действиях нет мошенничества, а гражданско-правовой спор и уже потом они могут обратиться в суд с иском к вам.
Единственное, мой совет — если вас привлекли к уголовной ответственности, то на допросе заявите, что долг хотели отдать, просто денег нет и у вас не было умысла на мошенничество.
Надеюсь вам помогла моя консультация, если есть вопросы, то задавайте, постараюсь ответить.

Павел
Клиент, г. Дмитров
да, конечно на свое имя, я так понял что они хотели мошенничство выставить в том, что я вводил в заявлениях на займы место работы, хотя сам уже не работал на тот момент

Может быть, но на практике полиция не любит такими делами заниматься и пишет отказной материал, хотя все может быть.