В выписке из ЕГРН о правах на имеющиеся у меня объекты недвижимого имущества, сведения на данный участок отсутствуют
Уже много лет плачу налог на земельный участок, который мне никогда не принадлежал, но по каким то причинам оказался числящимся за мной. В выписке из ЕГРН о правах на имеющиеся у меня объекты недвижимого имущества, сведения на данный участок отсутствуют. В выписке из ЕГРН об объекте недвижимости (сведения о зарегистрированных правах) информация отсутствует. Сведения на данный участок указаны в кадастровом паспорте,я указана как правообладатель. Я пыталась его оформить на себя в законном порядке, но получила отказ в виду отсутствия у меня правоустанавливающих документов на данный участок.
- выписка на марышеву.pdf
- з.у на марышеву письмо3.jpg
- з.у на марышеву письмо.jpg
- з.у на марышеву письмо1.jpg
- з.у на марышеву письмо2.jpg
- з.у на марышеву3.jpg
- з.у на марышеву1.jpg
- з.у на марышеву.jpg
- з.у на марышеву2.jpg
Добрый день Татьяна Викторовна!
Как указала ФНС, начисление налога прекращается с момента прекращения права собственности у правообладателя (статьи 396 Налогового кодекса).
Для того, чтобы Вам не начисляли налог на несуществующий участок, Вам необходимо обратиться в ФНС с заявлением о прекращении начисления налога. К заявлению необходимо приложить документы, которые свидетельствуют о том, что участок не находится в Вашей собственности.
Такие документы у Вас уже имеются:
— решение об отказе Росреестра;
— выписка из ЕГРН об отсутствии прав на участок.
Кадастровый паспорт от 08.02.11 г. потерял свою актуальность. Во первых на время выдачи кадастрового паспорта он не являлся документом, подтверждающим права, во вторых указанные в нем сведения могут быть действительными только на дату его выдачи. Поэтому ссылка ФНС на данный документ является не только мягко сказать не актуальной, но и еще не основанной на действующем законодательстве.
Здравствуйте, Татьяна Викторовна.
Вы заказали в Росреестре выписку из ЕГРН о "о переходе прав на объект недвижимости", а нужно заказать «выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах».
В этой выписке будет указано, кто является правообладателем данного участка. Раз налоговая присылает Вам налог, значит именно Вы указаны как правообладатель на праве «постоянного бессрочного пользования», так как налоговая начисляет налоги только на основании сведений, предоставленных Росреестром.
Согласно сведениям из Публичной кадастровой карты участок 63:34:0101001:27 является ранее учтенным, площадью 1200 кв.м., предназначен «для ведения гражданами садоводства и огородничества».
Если в выписке из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах будет указано, что Вы владелец участка на праве постоянного бессрочного пользования, то тогда, если Вы хотите отказаться от участка, нужно подать в местную администрацию заявление об отказе от участка по ст.53 Земельного кодекса РФ:
При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса. К заявлению об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком прилагается копия документа, удостоверяющего личность (для гражданина).
В этому заявлению прилагаются:
документы, удостоверяющие права на землю, а в случае их отсутствия — копия решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 настоящего Кодекса, о предоставлении земельного участка.
Так как документы на участок у Вас отсутствуют, то администрация самостоятельно запросит решение о выделении участка Вам в архивах.
Когда из ЕГРН исключат сведения о том, что Вы владелец, то начисление налога прекратится.
Но, возможно, Вам лучше самой посуетиться и найти в архивах администрации документы на выделение участка Вам на праве постоянного бессрочного пользования, тогда Вы сможете перевести участок в собственность и затем продать.
С уважением, Роман Артемьев.