Как преостановить пенсионное накопления

Здравствуйте! Меня зовут Лидия! Я зарегистрирована как ИП уже 5 лет, 3 года уже не работаю, пенсионный фонд платить нечем, а что бы закрыть ИП нужно погасить весь долг, у меня за 2013 год не оплачено, у меня маленький ребенок. Я сама не работаю подскажите могу ли я приостановить пенсионное накопление чтобы долг не рос!

, Лидия, пгт. Забайкальск
Елена Левшина
Юридическая компания "ОО", г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте. Прекращение деятельности в качестве ИП физическим лицом регламентировано ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Условий о погашении задолженности по оплате фиксированных страховых взносов ИП в ПФ нет. Отказ в регистрации возможен, только если Вы не подали сведения о своих работниках и уплаченных на работников взносах.

     Соответственно, Вы вправе подать в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя с приложением квитанции, подтверждающей уплату государственной пошлины в размере 160 руб.

    Задолженность будет расти, если вы будете зарегистрированы ИП независимо от того осуществляете ли Вы деятельность, есть ли доходы или нет. Если не оплатите до 31 декабря 2013 года фиксированные страховые взносы, то будут начисляться  пени.