Подскажите, пожалуйста, я учусь на платной основе в институте, родители мои разведены и живу вместе с папой, но папа пенсионер, есть ли какие-нибудь льготы?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я учусь на платной основе в институте, родители мои разведены и живу вместе с папой, но папа пенсионер, есть ли какие-нибудь льготы?
Добрый день. Согласно Федеральному закону № 400 «О страховых пенсиях» пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные родственники, имеют право получать доплату к пенсии. К иждивенцам, за которых положена ежемесячная прибавка, закон относит не только несовершеннолетних детей пенсионеров. Государство доплатит и за тех, кому от 18 до 23 лет. Правда, при условии, что дети учатся в вузе или техникуме на дневном отделении. Размер доплаты к пенсии за одного ребенка-студента равен 1/3 от фиксированной части страховой пенсии. Право на подобную надбавку имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. Рассчитывать на повышенную пенсию могут оба родителя-пенсионера. Необходимые условия: возраст студента – до 23 лет, форма обучения – только очная! При этом ребенок может учиться в вузе, училище, колледже или ПТУ. Надбавка положена даже за тех детей, которые учатся за границей. Надбавку дадут и за студентов, которые учатся на платной основе. Для этого нужно будет представить в управление ПФР договор с учебным заведением.
Родители-пенсионеры могут проживать как вместе с ребенком, так и отдельно. Это обстоятельство никак не влияет на назначение выплаты
Пенсионер вправе получать доплату как на родного ребенка, так и на приемного. Более того, прибавка к пенсии возможна, если образование получает брат/сестра, внук/внучка пенсионера. Правда, в последнем случае речь идет об иждивенцах, оставшихся без родителей.
Для этого необходимо: паспорт пенсионера; СНИЛС пенсионера; свидетельство о рождении ребенка/детей (для усыновленных – свидетельство об усыновлении); справка из учебного заведения (или договор, если студент учится на коммерческой основе).
Эти документы и заполненное заявление о назначении доплаты пенсионер предоставляет в управление ПФР по месту жительства. Бланк заявления предоставят в Пенсионном фонде. На принятие решения закон дает ПФР 10 дней. После этого пенсионера уведомляют о назначении выплаты или об отказе. Если не хватает каких-то документов или в них есть ошибки, ПФР попросит их устранить. Если с документами все в порядке, то уже на следующий месяц после обращения в ПФР деньги выплатят вместе с пенсией.
Добрый день! Исходя из предоставленной информации к льготной категории вы не относитесь. Однако возможно рассмотреть вариант перевода с внебюджетной системы обучения на бюджетную. Для этого обратитесь с заявлением на имя руководителя института, составленным в свободной форме или в соответствии с определенным образцом установленным в учебном заведении с просьбой рассмотреть вариант перевода с внебюджетной системы обучения на бюджетную по тем основаниям что проживаете с отцом, находитесь на его иждивении, он пенсионер, размер его пенсии такой то. Если вы обучаетесь на отлично или хорошо это будет также являться одним из оснований, которое можно указать в заявлении.Подкрепите изложенное документами. В случае наличия возможности могут перевести, а могут и отказать. Определенные требования и условия перевода устанавливаются в самом учебном заведении. Удачи!