Мне сказали, что разговор записывается и если не знаю, то нечего бояться

Здравствуйте! Меня зовут Ирина! Мне позвонили сс службы взыскания задолженности по кредиту 2013 года. Я ответила, что не знаю этого человека. Мне сказали, что разговор записывается и если не знаю, то нечего бояться. Сведения проверят, так как симка была приобретена по моему паспорту. Что делать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

симка была приобретена по моему паспорту.

Ирина

тут чуть не понял причём тут симка и кредит. Вы паспорт не теряли, всегда при Вас был? Нужно ещё понимать по каким документам был выдан кредит.

Если по Вашим паспортным данным был выдан какой-либо кредит, то безусловно надо обращаться в полицию, чтобы провели проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Если же Вы паспорт не теряли и звонят по человеку, которого Вы реально не знаете, тогда опасаться Вам нечего.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Ничего не делать. Никакого нарушения Вы не совершили, да и вообще  у Вас нет обязанности общаться с кредитором, в том числе с его службой безопасности. Такая обязанность не установлена ни ФЗ «О потребительском кредите (займе)», ни ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ».

Относительно уже принятого звонка -Вы могли и неправильно понять, о чем Вас спрашивают, или ответить могли не Вы.

по кредиту 2013 года

Ирина

В зависимости от даты последнего платежа, установленного кредитным договором, вероятнее всего сроки исковой давности по Вашему кредиту, определяемые в соответствии со ст.196, 200 ГК РФ истекли.

Если сумма задолженности менее 500 тысяч рублей, то сначала кредитор обязан обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа, Вам важно отслеживать поступление почтовой корреспонденции судьи и подать возражения относительно исполнения судебного приказа, в этом случае он будет отменен (см. ст.ст.128, 129 ГПК РФ).

После этого у кредитора появится право обратиться в суд с теми же требованиями в порядке искового производства, где Вам следует заявить об их истечении, это будет являться основанием для отказа в удовлетворении исковых требований согласно ст.199 ГК РФ.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое, успокоили.