Постройками без разрешения собственника?

Здравствуйте. Может ли человек,прописанный в частном доме,пользоваться хоз.постройками без разрешения собственника?

Уточнение от клиента

Вопрос не про сам дом, а именно про отдельно стоящие хозяйственные постройки рядом с домом. Может ли собственник запретить ими пользоваться?

, Александр, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно статье 31  ЖК Российской Федерации гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственностьв соответствии с условиями такого соглашения.

И, как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Но если у Вас регистрация как члена семьи Вы в полной мере:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Александр

Когда я отвечал, то имел виду и постройки, так как жилой дом с постройками как-бы единое целое при ваших обстоятельствах, но, конечно, если они принадлежат собственнику.

Но нормам взаимоотношений, если зарегистрировал — то дал все права пользования, но собственник вправе определять, что можно, а что нельзя не собственнику.

сам по себе факт регистрации  не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

А вот если будет договор коммерческого найма — все права будут.