Кто принимает решение о водворении в ИВС?

Гражданин Сидоров А.П. задержанный участковым уполномоченным полиции в административном порядке был доставлен в дежурную часть ОМВД. Дежурный по ОМВД в связи с тем, что в ОМВД в настоящее время отсутствовал начальник полиции и некому было принять решение по административному правонарушению водворил Сидорова А.П. в ИВС.

Оценить правомерность водворения Сидорова А.П. в ИВС. Кто принимает решение о водворении в ИВС?

, Наталья, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Для ответа на это вопрос надо ознакомиться с положениями такого документа:

Приложение

к Приказу МВД России

от 22.11.2005 N 950

ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА ИЗОЛЯТОРОВ ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ

ПОДОЗРЕВАЕМЫХ И ОБВИНЯЕМЫХ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

А в нём сказано так:

5. Прием подозреваемых и обвиняемых, поступивших в ИВС, производится круглосуточно дежурным ИВС или оперативным дежурным <*> по территориальному органу МВД России (при отсутствии начальника ИВС, лица, исполняющего его обязанности, дежурного ИВС), который проверяет наличие документов, дающих основание для приема лица, доставленного в ИВС, проводит опрос данного лица и сверяет его ответы со сведениями, указанными в процессуальном документе, послужившем основанием для задержания или взятия под стражу этого лица, а также с документами, удостоверяющими его личность (при наличии).

Всего доброго!