Должна ли я буду выплачивать этот долг?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста знакомый взял в микрозаймах деньги и долг не возвращает! Он указал там мой номер телефона. Теперь мне звонят и надоедают. Говорят что я поручитель. Но я ничего не подписывал и в банке вообще не была.Должна ли я буду выплачивать этот долг? И что делать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анастасия Романова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Дарья.

Если договор поручительства Вы не подписывали, то Вы им и не являетесь. Соответственно, никаких юридических обязательств по данному займу у Вас нет.

Возможно, со стороны компании, выдавшей заём Вашему знакомому, идет просто психологического давление с целью получить денежные средства.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Знакомый когда давал мой номер телефона мне позвонили и спросили знаю я такого или нет я ответила да! Получается все равно я не должна платить за него? Тоесть можно не переживать что они заявятся ко мне домой?
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
И адрес они мой не знают?
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Дарья, здравствуйте!

Если Вы не подписывали документы, как поручитель, то Вы не несете никакой юридической ответственности по денежному долгу Вашего знакомого, и Вы по его долгам не обязаны платить. Если Вас беспокоит фирма по микрозайму, можете обратиться на ее незаконные действия в прокуратуру или суд.

С уважением, Ирина Зашихина

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
А ещё они когда звонили я им объясняла что я к нему никакого отношения не имею и вообще у меня есть муж и ребёнок! А он мне сказал а зачем вы сказали про ребёнка! Вот я и переживаю что сделают они что то или нет?

Дарья, на Вас идет психологическое давление со стороны этих людей. Они же не знают Вашего адреса проживания. Обратитесь за защитой своих прав в прокуратуру, полицию.