Нужно ли платить налог детям и в каком размере?
Добрый день! В 2005 г. в ипотеку приобрели дом с земельным участком в общую совместную собственность с мужем за 500 000 руб.(ст-ть дома 370т.р, зем.участка-130т.р.) В 2008 г. родился второй ребенок, В 2009 г. погасили ипотеку мат.капиталом в сумме 229 731,25 руб. В августе 2020 г. сняли обременение и выделили доли детям по 1/6. В сентябре продали дом с землей за 2 400 000. Старшая дочь свою долю (400 т.р) вложила в долевое строительство. А в октябре мы с супругом купили квартиру за 1 400 т.р с выделением 1/3 доли младшей дочери. нужно ли платить налог детям и в каком размере? Кадастровая стоимость на момент продажи дома -1 479 364,91руб, зем.участка-207 858 руб
В ДКП отдельно указаны цена дома и учатстка — 2000 т.р и 400 т.р соответственно.
А имущественный вычет исчисляется не пропорционально доли? Т.е 1 000 000* 1/6?