Добрый день. К сожалению раз он отказался от приватизации. то вряд ли что можно сделать. Его право на квартиру будет следовать за квартирой и не прекратится даже при продаже:
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Вместе с тем при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года — статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее — ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.
К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характери, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).
Проблема в том, что даже если вы снимете его с рег. учета, он на следующий день сможет на этот учет по этому месту жительства встать обратно. А если не на следующий день — то после следующего решения суда. Право пользования пожизненное. Утратить нельзя. Раньше практика была, при которой писали нотариальные обязательства об отказе от права, но даже они — крайне сомнительны с точки зрения правовых последствий.
Личные вещи вы можете формально получить по суду. Иск называется «об истребовании имущества из чужого незаконного владения». Если сможете доказать, что за имущество и он его не вывезет и не уничтожит до описи приставом.
А вот коммунальную плату за него вы платить не обязаны. Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением о разделении квитанций по уплате за коммунальные услуги. Если ЕИРЦ откажет — обращайтесь в суд с этим требованием. Только не раздел лицевых счетов, а именно разделение оплаты за коммунальные услуги. Суд удовлетворит с вероятностью 90%.
К слову, за предыдущие три года как раз вот это взыскать вы с него можете.
Но и он тоже может приехать и жить. Вне зависимости от взыскания сумм по оплате ком. услуг.