Постоянно пугает что лишит родительских прав

С мужем разошлись. Жили в гражданском браке. Как сожители. Двое совместных детей. Взял ребёнка в гости,и не возвращает! Говорит , давай поделим их. Один будет жить со мной,а другой с тобой. Я с этим не согласна! Постоянно пугает что лишит родительских прав. Что мне делать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется соглашением родителей или судом. Если отец отказывается вернуть вам ребенка, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей и передаче их вам. Органы опеки, полиция и комиссия по делам несовершеннолетних помочь вам не могут, полномочий отобрать ребенка у них нет. Также вопрос, установлено ли отцовство.

Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить все необходимые заявления.

С уважением, Андрей Козырев

Павел Федорович
Юрист, г. Москва

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Маргарита, вам необходимо определить место жительства детей в судебном порядке с обязательным привлечением органа опеки и попечительства.

Ваш бывший сожитель вписан  в свидетельства о рождении детей в качестве отца?

Дальнейшую переписку лучше перевести в чат.