Имею ли я право "поменять" участкового педиатра своим детям по заявлению

Хочу "поменять" участкового педиатра своим детям в рамках одной поликлиники. В отделе прикрепления мне сказали, что необходимо написать заявление на имя главного врача, но прежде необходимо получить согласие педиатра, к которому хотим прикрепится, и, чтобы этот педиатр поставил свою подпись на заявлении с препиской: "Не возражаю". Правомерно ли данное требование? Имею ли я право написать заявление без получкния согласия. Если имею, то на основании какого законодательного документа. Заранее спасибо за ответ!

, Галина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! Право на смену доктора закреплено законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323 от 21.11.2011 года (ст. 19).При этом согласия нынешнего лечащего врача законом не предусмотрено, главное- согласия выбранного врача, который вправе и отказаться.

Вам необходимо обратиться к главному врачу с письменным заявлением о смене врача 2 экз. с указанием причины, и сдать в канцелярию под роспись.В течение 3 дней главрач должен сообщеть вам о тех врачах, к которым вы можете обратиться, после этого вы можете делать выбор

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! У меня ещё есть вопрос по этой теме. В разговоре с заведующей поликлиники назвала причину желания сменить врача следующей: неоднократно врач в устной форме давала рекомендации по лечению, уточняя при этом, что всю информ.фиксирует в эл.карте, а на самом деле, позже, выяснилось, что она не делала этого, и теперь отказывается, что она рекомендовала именно «это лечение. Предложила заведующей прослушать аудиозапись, где врач рекомендует данное лечение, на что она сказала, что противозаконна аудио и видео запись медицинского персонала без их разрешения, и мои действия уголовно наказуемы. Возникает вопрос, могу ли я без разрешения врача вести запись (аудио и видео) приема? Как мне доказать, что врач именно рекомендовал, назначил или вел себя по хамски, а иногда отказывался вести прием или говорил, что не знает как лечить и не будет даже пытаться?

Если вы записывали на аудио ваш личный разговор с врачом, то это не наказуемо.Это и будет доказательством, Можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор, предварительно=пусть главврач прослушает запись разговора