Сегодня на госуслуги пришло судебное постановление о взыскании задолженности, так же в размере 5 тыс

Добрый день. Мне было выписать штраф на сумму 5000 руб, за нахождение без маски в транспорте. Я его оспариваю в суде. Прошло уже 2,5 месяца, дело лежит в канцелярии, суда еще не было. Сегодня на госуслуги пришло судебное постановление о взыскании задолженности, так же в размере 5 тыс. Что мне делать? Оплачивать штраф? Задолженность? Или и то и то?

, настя, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Настя! Дело в том, что информация на сайте Госуслуг  о наличии штрафов, носит информативный характер.Там отражается в том числе информация о постановлениях и не вступивших в силу. Если вы подали жалобу на постановление в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ, и судом ваша жалоба ещё не рассмотрена, то постановление в законную силу ещё не вступило, то есть штраф оплачивать вам не нужно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.