Административное правонарушение

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, человек был признан виновным за административное правонарушение. Но этот факт был офиширован в СМИ, имеет ли право пресс служба суда офифишировать данный судебный процесс в СМИ?,в СМИ фигурируются ФИО участника судебного процесса.Суд был закрытом. Спасибо заранее!

, зак, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зак!

В соответствии со статьей 152.2 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Как указал Конституционный суд Определение от 09.06.2005 N 248-О в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носитнепротивоправныйхарактер.

Сведения о совершенном правонарушении не относится к сфере частной жизни человека, поэтому распространение таких сведений не запрещено.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

Если ФИО не нарушителя, а другого человека, то полагаю, в таком случае это лицо вправе требовать удалить сведения о себе из сообщения пресс-службы, так как оно не имеет отношения к совершенному правонарушению.