Договор оказания услуг

устроилась на работу по договору оказания услуг под предлогом испытательного срока. сейчас официальное трудоустройство они оттягивают. мне скоро нужен будет декрет. какие варианты у меня имеются

, Анастасия, г. Тверь
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постановлением Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15 даны разъяснения, как отличить оказываемые услуги от фактических трудовых отношений:

— достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя;
— подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности);
— обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату;
— выполнение работником работы в соответствии с указаниями работодателя;
— интегрированность работника в организационную структуру работодателя;
— признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск;
— оплату работодателем расходов, связанных с поездками работника в целях выполнения работы.

Таким образом, если фактически выполняемая Вами работа отвечает таким требованиям, то такие отношения возможно признать трудовыми в судебном порядке. В таком случае работодатель будет обязан подписать с Вами трудовой договор и предоставить все предусмотренные гарантии при декрете.

Анастасия
Клиент, г. Тверь
а если так называемый график описан как количество часов, которые я должна отработать? это то самое?

Зависит от того как регламентировано время работы, на чьей территории оно осуществляется и какие функции при этом выполняете, а также есть ли иные признаки из вышеуказанных.

В основном по договорам оказания услуг главным является требование к результату, а не к графику работы, однако допустимы и исключения, все зависит от Ваших условий