Долговая Расписка
Человек написал расписку о том, что получал деньги, но не написал каким способом. Так же он написал неправильные данные серии и номера своего паспорта. У меня есть только фотография его расписки. Она действительна?
Здравствуйте!
В данном случае усматривается, что заёмщик намеренно исказил свои персональные данные. Остальные данные ФИО, место проживания его верно указаны. Где оригинал расписки?
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Подробная консультация с точным анализом ситуацией и предоставлением конкретных рекомендаций возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.
Простая письменная форма договора займа не соблюдена в описанной Вами ситуации, так как отсутствует на руках оригинал документа с подписью. Однако обратиться к должнику с вопросом о возврате ничего не мешает если последний не скрывается. Кроме того при таких обстоятельствах имеет смысл подать соответствующее заявление в полицию для решения вопроса о привлечении к установленной законом ответственности.
В чат лучше заходить с компьютера.