Если я продам однушку, и возьму двушку, возможно доплату разделить на двоих?

Здравствуйте. У меня ребёнок инвалид. Я в разводе. Бывший муж живёт в другом городе, купил квартиру, но оформил на мать. Также у него есть неофициальный доход. Муж платит алименты только с официальной работы. Должен ли отец позаботиться об обеспечении ребёнка жильём? Мы с дочкой живём в моей хрущевке, в однушке.но места мало, я хочу, чтобы у неё была своя комната. Есть какой то регулирующий данный вопрос закон? Если я продам однушку, и возьму двушку, возможно доплату разделить на двоих?

, Катарина, г. Северодвинск

Здравствуйте,

Новая редакция ст.86 Семейного кодекса предусматривает возможность взыскания дополнительных расходов на жильё, но при отсутствии пригодного для проживания жилого помещения. Норма новая и практики по ней пока практически нет. В вашем случае на мой взгляд маловероятно, что суд удовлетворит ваш иск, поскольку отсутствует экстраординарность расходов, речь об улучшении жилищных условий, а не об обеспечении права ребенка на жильё.

Если вы поменяете квартиру на большую, конечно можно попробовать разделить оплату. Но перспектива спора скорее негативная.

Поскольку ребенок инвалид у вас есть право взыскать дополнительные расходы и по этому основанию. Кроме того по п.1 ст.90 СК РФ можно рассмотреть вариант взыскания алиментов на вас:

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

Также можно рассмотреть возможность увеличения алиментов, если отец скрывает доход и сумма алиментов недостаточна для содержания ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

Катарина
Клиент, г. Северодвинск
Меня смущает, что супруг купил себе шикарную квартиру в доме бизнес класса, оформил на мать, но живёт сам. Получается он не думает о дочери, ведь наверное мы оба должны заботиться о жилищном вопросе ребёнка. К слову, моя квартира 31 метр в доме 69 года, заставлена вся приспособами для развития ребёнка. У неё психические нарушения

Я вам ответил, что можно попробовать, но гарантировать тут ничего нельзя. Посмотрите формулировку ст.86 СК РФ. Разрекламированная возможность взыскать расходы на жильё — это скорее политический ход, чем реальный юридический механизм. На мой взгляд реальнее взыскать доп.расходы, связанные с лечением и увеличить алименты, установив их по нормам п.1 и 2 ст.83 СК РФ.