Мы выезжали задним ходом из парковки, а машина с другой стороны парковки выехала передом, машины столкнулись

Здравствуйте. Мы выезжали задним ходом из парковки, а машина с другой стороны парковки выехала передом, машины столкнулись. Кто виновен в этой ситуации?

, мария, г. Казань
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Мария!

Пункт 8.12 ПДД РФ (Начало движения, маневрирование) -. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения

К сожалению виновными будете Вы.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! В таких случая первоначально можно признать вину только того кто сдавал задним ходом,  но при определенных обстоятельствах  и при определенных Ваших действиях в данном ДТП можно попробовать получить обоюдную вину.