Могу ли я с этой распиской написать заявление в суд о возврате долга?

Брала подруге кредит в 2016 году. Она платила его по последний платеж 2 октября этого года. А также занимала ей деньги я и моя дочь на ДНК(она отцовство устанавливала), это было 2014 год. И уже 6 лет не отдает деньги. Всегда отговорка, где я тебе их возьму, отдам по мере возможности. Сиолько я ей лет писала, просила отдать долг, а в ответ бывало, что блокировала меня в Ватсаппе.. Сейчас не разговаривает со мной, и все со мной контакты заблокировала. я с ней не ссорилась, тянула время, по хорошему спрашивала, когда отдашь. Сумма не маленькая. И вот по кредиту осталась должна 22 тыс.. 8 октября умирает мать у нее, и она сказала что деньги не отдаст, так как у нее нет денег. У нее долг еще за похороны и т.д. Она работает. Есть расписка , что она обязуется выплачивать деньги по кредиту до полного его гащения. Что делать. Могу ли я с этой распиской написать заявление в суд о возврате долга?*

, Ольга, г. Сковородино
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Есть расписка, что она обязуется выплачивать деньги по кредиту до полного его гащения. Что делать. Могу ли я с этой распиской написать заявление в суд о возврате долга?*

Ольга

Надо смотреть расписку, чтобы понять перспективы ее взыскания. Учитывая, что она составлена в 2014 году, то могут быть проблемы со сроками исковой давности, которые составляют 3 года.

Т.е. если Вы обратитесь в суд, а в ходе дела установят, что сроки исковой давности уже прошли и вторая сторона заявит об из применении, то Вам в иске откажут.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.