Как родственникам умершей оставить детей себе, так как отец хочет их забрать только из-за наследства умершей матери
Умерла мать двоих несовершеннолетних детей с отцом ребёнка они не были расписаны. Как родственникам умершей оставить детей себе, так как отец хочет их забрать только из-за наследства умершей матери
, Марина, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Детей вы можете просто не передавать отцу, обратиться в органы опеки установить для начала временную опеку. Отцу будет нужно подать иск в порядке ст.68 СК РФ. На иск подадите возражение, суд вправе ему отказать. Подчиняться органам опеки, ПДН и КДНиЗП вы не обязаны. Когда у отца будет решение суда, по которому вы обязаны передать детей, тогда и передадите. Конечно, это стоит делать, если проживание с отцом объективно не отвечает интересам детей.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.
С уважением, Андрей Козырев