Вынесен ли судебный приказ мировым судьей с нарушением правил подсудности?
Узнаю через Госуслуги, что у меня задолженность по платежам за жилую площадь и коммунальные платежи по принадлежащей мне квартире с 1/2 долей собственности. В этой квартире я не прописан и не проживаю. Имеется уже судебный приказ о взыскании задолженности, который я в глаза не видел.
Вопрос: мировая судья какого судебного участка правомочна готовить судебный приказ? Участка где расположена квартира, или участка где фактически проживает должник?
Добрый день!
Заявление о выдаче судебного приказа подается по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК РФ).
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Таким образом, заявление о выдаче судебного приказа должно быть подано в мировой суд по месту нахождения должника.
Рекомендую подготовить возражения на судебный приказ. Готов помочь Вам с этим вопросом, для чего Вам необходимо обратиться ко мне через чат.
Здравствуйте, Виктор Алексеевич!
Согласно общедоступных сведений, Вы являетесь должником по нескольким исполнительным производствам, 2 из которых окончены производством (от 2018 и 2019 г.г.), а одно — в статусе «возбуждено» (2020 г.).
Причем, как следует, опять — таки, из общедоступных сведений БД ИП, имело место не приказное производство, а исковое, так как во всех ИП, в качестве исполнительных документов, фигурируют исполнительные листы, а не судебные приказы. С этим нужно разбираться. Возможно, сведения эти внесены ошибочно.
Ну, а все таки, мировой судья какого участка правомочен издавать судебный приказ? По адресу квартиры, на которую наложена задолженность, или по адресу проживания должника?
Абстрагируясь от Вашей конкретной ситуации (у Вас, официально, отсутствует приказное производство), выдавать судебный приказ уполномочен мировой судья, по заявлению взыскателя, о выдаче судебного приказа. Такое заявление подается, по общему правилу, — в участок мировых, обслуживающий территорию, по месту регистрации должника.