Здравствуйте, посоветуйте как быть, у бывшей жены появился парень, он алень тот ещё, каждый день угрожают оба

Здравствуйте, посоветуйте как быть, у бывшей жены появился парень, он алень тот ещё, каждый день угрожают оба что закопают меня или набьют морду, у нее мой сын, плачу алименты не маленькие причем, ситуация скоро дойдет до драки, это точно будет я уверен, хотелось бы услышать от вас по какой статье писать заявление? То есть если он меня изабьет, по инициативе БЖ получается она тоже причастна, сам я драться не буду, скорее наоборот соберу как больше побоев, спасибо за ответ

, Владимир Битков, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением об угрозах в Ваш адрес.

В том случае, если будет и дальнейшее развитие конфликта, которое приведет к причинению вреда здоровью квалификацию преступления будут осуществлять следственные органы исходя из состава преступления (побои, причинение вреда здоровью и т. д.).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир,

Если дело дойдет до нанесения Вам телесных повреждений, т.е. вреда здоровью, то опишите в заявлении обстоятельства происшедшего (кто, где, когда и при каких обстоятельствах). Степень тяжести вреда определит судебно-медицинский эксперт. Имеет ли место состав преступления и кого привлекать определит следователь, с учетом заключения по судебно-медицинской экспертизы, показаний бывшей супруги и ее нового парня, с учетом их фактических действий.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

хотелось бы услышать от вас по какой статье писать заявление?

В зависимости от того сколько побоев Вы соберете.

Это может быть административная КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои, или УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

А может быть и УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.

Ну думаю тяжкие не будем брать в расчет. Если спор о ребенке, то Вам нужно установить в судебном порядке порядок общения. Тогда основания для конфликта отпадут сами собой.

Владимир, если нужна помощь в составлении заявления в суд — обращайтесь.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для начала фиксируйте угрозы которые поступают в ваш адрес. Сохраняйте переписку, и запись телефонных разговоров. С сыном вы вправе продолжать общаться, если вам препятствуют, обращайтесь в суд с иском об определении порядка общени с ребенком. Для решения проблемы поступающих угроз в полицию пишется заявление, излагаете подробно обстоятельства в свободной форме. По вашему заявлению проведут проверку, в случае наличия достаточных оснований, могут привлечь к ответственности. К какой ответственности привлекут административной или уголовной, будет зависеть от обстоятельств совершенного правонарушения. Заранее сложно предположить что может быть.