Грозит ли ему лишение прав, если доказательств того что он был в нетрезвом виде нет?
Добрый день! Брат попался на авто в нетрезвом состоянии. В трубку не дышал, анализ не брали, свидетелей не привлекали. Составили протокол, машину отправили на автостоянку. Сказали ждать повестки в суд. Грозит ли ему лишение прав, если доказательств того что он был в нетрезвом виде нет?
И кстати копию протокола как оказалось ему не выдали. Сейчас он забирает машину со штраф стоянки. Ему отказывают в выдаче копии протокола. Я понимаю что это неправомерно.
Здравствуйте!
В трубку не дышал, анализ не брали, свидетелей не привлекали.
Виктория
Он отказался от медицинского освидетельствования?
Здравствуйте! Если в трубку не дышал, скорее всего Вашего брата оформили по ч1 ст 12.26 КоАП РФ. Понятых не было, скорее всего вели видеозапись. Если не выдают копии материалов, напишите ходатайство на ознакомление. Если откажут, то должны будут мотивированое определение. Либо подайте на ознакомление с материалом непосредственно в суд…
Отказ приравнивается к управлению в состоянии опьянения — за это полагается штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.
Но предложить проехать на мед.освидетельствование могли только после того как он отказался от освидетельствования на месте (то есть отказался «дышать в трубку»). Если отказ от такого освидетельствования зафиксирован, то после отказа от медицинского освидетельствования последует наказание.