Грозит ли ему лишение прав, если доказательств того что он был в нетрезвом виде нет?

Добрый день! Брат попался на авто в нетрезвом состоянии. В трубку не дышал, анализ не брали, свидетелей не привлекали. Составили протокол, машину отправили на автостоянку. Сказали ждать повестки в суд. Грозит ли ему лишение прав, если доказательств того что он был в нетрезвом виде нет?

Уточнение от клиента

И кстати копию протокола как оказалось ему не выдали. Сейчас он забирает машину со штраф стоянки. Ему отказывают в выдаче копии протокола. Я понимаю что это неправомерно.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В трубку не дышал, анализ не брали, свидетелей не привлекали.

Виктория

Он отказался от медицинского освидетельствования?

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, отказался, они сказали подписать акт об отказе, чтобы сэкономить время.

Отказ приравнивается к управлению в состоянии опьянения — за это полагается штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Но предложить проехать на мед.освидетельствование могли только после того как он отказался от освидетельствования на месте (то есть отказался «дышать в трубку»). Если отказ от такого освидетельствования зафиксирован, то после отказа от медицинского освидетельствования последует наказание.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в трубку не дышал,  скорее всего Вашего брата оформили по ч1 ст 12.26 КоАП РФ. Понятых не было,  скорее всего вели видеозапись. Если не выдают копии материалов, напишите ходатайство на ознакомление. Если откажут,  то должны будут мотивированое  определение. Либо подайте на ознакомление с материалом непосредственно в суд…

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, я тоже поняла что он подписал акт об отказе. Говорит, что сказали так быстрее. По поводу видеозаписи неизвестно. Ходатайство подал, но ничего пока не выдали.

Говорят, говорят((((( Ничего не быстрее. Оформить для ИДПС удобнее просто. Учтите ходатайство рассматривается немедленно. И поменьше слушайте там.