Я военнослужащий в 2003 году получил звание прапорщика по диплому о техническом образовании сейчас увольняюсь

Я военнослужащий в 2003 году получил звание прапорщика по диплому о техническом образовании сейчас увольняюсь выяснилось что диплом поддельный что за это мне будет,но при этом имею диплом о высшем образовании

, александр, г. Краснодар
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Александр. С позиций Уголовного Кодекса РФ, если поддельный диплом о высшем образовании Вы предоставляли один раз — в далеком 2003 году и более фактов его предоставления (например для подтверждения наличия не было), то привлечь Вас к уголовной ответственности, с назначением какого либо наказания, предусмотренного УК РФ — не смогут, так как предусмотренные УК РФ сроки привлечения к уголовной ответственности (два года по преступлениям небольшой тяжести истекли).

Вместе с тем, по факту предоставления в 2003 году поддельного диплома, Вашим действиям будет дана оценка по статье 327 УК РФ.

Уголовное преследование будет прекращено по нереабилитирующим основаниям (как описано выше — истечение сроков привлечения), то есть Вы будете являться лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Указанный факт будет иметь негативные последствия при последующем трудоустройстве (существуют как прямые запреты, указанные в Трудовом Кодексе РФ), так и субъективное отношение работодателей к приему на работу лиц, о которых имеются сведения подобной категории.

Желаю Вам удачи.