Дубликат исполнительного листа
Здравствуйте! Умер должник по алиментам, есть задолженность по неустойке, которая ещё была присуждена при жизни(есть судебное решение и исполнительное производство по нему), сумма 220 тыс.руб. Т к. о смерти узнали спустя три месяца, через третьих лиц, сразу же поехала в тот город, к приставам. 8.11.2018 я была уже на приеме, где мне сообщили, что исполнительное производство не могут найти, сказали, что надо искать, а на это уйдет время. Через 1,5 месяца наконец мне сообщили официально, что при инвентаризации мое производство так и не нашлось, надо приехать чтобы взять у них справку о том, что производство утеряно и подать заявление в тот же суд на дубликат. У покойного отца моего ребенка из наследников первой очереди только наша 8-летняя дочь, при открытии наследства, нотариус сказала, что в базе завещаний не видит, но это ещё не факт, узнать можно есть завещание или нет, только когда другая сторона придет с ним тоже для открытия наследства. После того, как я получила от приставов справку о потере, подала заявление на дубликат исполнительного листа, через пару недель судья вынес решение о выдаче мне дубликата, после чего через ещё две недели открыли новое исполнительное производство. А далее, при подаче заявления о правопреемстве долга, сразу "всплыл" наследник по завещанию, оказывается, покойный завещал имущество не дочери, а племяннице. И племянница имеет 3/4 доли от наследства, а малолетняя дочь 1/4, как обязательный наследник по закону. Далее сюжет завертелся так. Племянница восстановливает пропущенный срок и обжалует судебное решение о выдаче мне дубликата, после чего следующее дело о правопреемстве долга приостанавливается. Далее, это решение вышестоящий суд отменяет и просит рассмотреть дело по существу. Мировой судья выносит решение о правопреемстве долга, согласно пропорциям принятого наследства, но саму сумму долга надо будет взыскивать через вышестоящий суд, т.к. сумма более 50 тыс руб. И все бы ничего, но при подаче мной иска в городской суд, я узнаю, что в обход меня было заседание у мирового судьи, где мне теперь отказали в выдаче дубликата исполнительного листа! Соответственно, в городском суде мне отказывают в иске. Запросив полную версию судебного решения об отказе мне в выдаче дубликата, я читаю, что причиной отказа служит то, что я пропустила месячный срок подачи искового заявления в выдаче мне дубликата, т.е. надо было не ждать официального ответа от приставов об утере производства, а сразу же бежать в суд, как только приехала к приставам и услышала, что они будут искать мое исполнительное производство. Вот только с чем?? Справку ведь об утере приставы мне выдали только спустя 1,5 мес.! И почему в первый раз судья вынес решение в мою пользу о выдаче дубликата листа, а теперь вдруг так? А теперь у меня вопрос к Вам, уважаемые юристы, как я могла нарушить срок подачи заявления о дубликате, если 8.11.2018 на приеме у приставов, мне сказали, что будут искать мое исполнительное производство, и вот если его не найдут, тогда мне выдадут справку об утере и с ней надо будет идти в суд. И вот этот ответ мне приставы дали спустя 1,5 мес. Какой срок я нарушила? Я подала исковое заявление в тот же день, как только приставы дали мне справку. И почему-то в первый раз судья вынес решение о выдаче мне дубликата. Простите, что так много написала, но старалась, чтоб было понятнее. Спасибо!
Спасибо большое за оперативный ответ!