8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От соседа по даче лезут заросли. Могу я на него подать в суд, зная только адрес и кадастровый номер участка?

добрый день. От соседа по даче лезут заросли. Могу я на него подать в суд, зная только адрес и кадастровый номер участка? Адрес прописки и регистрации по месту жительства неизвестен

Уточнение от клиента

И если дачи не в городе, а в районе, то подавать в районный суд по месту нахождения земельного участка?

, Таина, г. Курск

Здравствуйте, Таина!

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому Вы вправе требовать от соседа убрать заросли, мешающие Вашему участку.

Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.

Перед подачей иск Вам нужно заказать в МФЦ или Росреестре выписку из ЕГРН на этот участок, чтобы узнать фамилию владельца и указать его в иске. Либо попробуйте выяснить ФИО и адрес владельца у председателя СНТ.

Адрес проживания ответчика выяснит суд по вашему ходатайству, которое нужно приложить к иску.

С уважением, Роман Артемьев. 

P.S. Если у Вас остались нерешенные вопросы или необходимо составление документов — обращайтесь в чат к юристу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Дом с одним входом, два собственника, по 1/2 доли. Как разделить дом и присвоить разные кадастровые номера, чтобы в даль
Дом с одним входом, два собственника, по 1/2 доли. Как разделить дом и присвоить разные кадастровые номера, чтобы в дальнейшем не зависеть от второго собственника. Второй собственник против раздела. Как без согласия второго собственника решить данный вопрос.
, вопрос №4971713, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов?
Добрый день! Вчера подал исковое заявление в Черемушкинский районный суд Москвы, но так как по подведомственности я должен был подать его в соответствующий участок мирового суда, я указал адрес этого участка в исковом заявлении. Однако мировой судья направила меня в экспедицию Черемушкинского суда, и пришлось в заявлении изменять суд и его адрес от руки, написав "исправленному верить" + подпись. В спешке не успел сделать копию важного документа, написал в списке приложений, что будет предоставлена по запросу. В экспедиции отказались сделать копии. Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов? Спасибо.
, вопрос №4971655, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы хотим продать дачу в собственности, ждём пока покупатели продадут квартиру, и хотели пока оформить дачу через нотариус чтоб мы знали что они точно будут покупать дачу, я делаю правильно нет?
Мы хотим продать дачу в собственности , ждём пока покупатели продадут квартиру, и хотели пока оформить дачу через нотариус чтоб мы знали что они точно будут покупать дачу, я делаю правильно нет?
, вопрос №4971636, Рая, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не
Добрый день! Подали заявление в суд о включении земельного участка в наследственную массу, пока что, без признания право собственности и указания цены иска. Оплатили госпошлину 3000₽. Ответ суда: 1) представить уточненное заявление о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, указав его кадастровый номер, информацию о котором можно получить в Роскадастре на основании имеющегося свидетельства на право собственности на землю. (У нашего участка нет кадастрового номера, тк это доля общего участка с общим кадастровым номером, старые сельхоз земли. Как пояснили в комитете имущественных отношений, после перехода участка по наследству к нам, будет проведено межевание общего участка, и только после этого присвоен кадастровый номер нашего участка. В росреестре нам помочь не смогли с получением кадастрового номера до подачи заявления в суд, по собственнику участка информация о участке в базах не числится. В роскадастре получится ли получить информацию о кадастровом номере участка (номера, в принципе, нет и не должно быть до межевания общего участка) ? 2)указать актуальную цену иска (стоимость земельного участка на дату подачи иска) и доплатить пошлину исходя из стоимости участка на дату подачи иска и приложить документ, на основании которого произведен расчет пошлины. Где и какой получить документ о актуальной стоимости участка для предоставления в суд, на основании которого произвели расчет пошлины? Перед подачей заявления в суд росреест и комитет имущественных отношений сказали указывать рыночную стоимость участка. Но ее невозможно было подтвердить документами, тк информация (примерная цена) взята с площадок продажи зем участков (авито). Поэтому, в заявлении не стали указывать цену иска и просьбу о признании права собственности, подали заявлени только на включение имущества в наследственную массу (попробовали для начала такой вариант подачи заявления, так как не знали точную стоимость иска и как ее определить). Теперь суд требует признание права собственности, кадастровый номер участка, актуальную цену иска с приложением документа, на основании которого был произведен расчет пошлины.
, вопрос №4970099, Анастасия, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, он знает мою работу и адрес дома
Здравствуйте, Бывший парень месяц назад порезал мне палец, в порыве злости, это же считается за угрозу в убийстве ? (говорил, что если бы не таблетки от психиатра — убил бы) ранее не был судим, но в психиатрической больнице лежал. Вчера схватил за руку, забрал телефон, но позже я смогла забрать его. удерживал, несмотря на мои просьбы отпустить, отпустил только тогда когда я достала перцовый баллончик, предупредила о том что воспользуюсь если не отпустит. В данный момент попросила его больше не писать мне, а он создает аккаунты и пишет моим знакомым. Что делать , он знает мою работу и адрес дома
, вопрос №4969015, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.10.2020