Лицо или орган государственной власти?
Я физ.лицо. подаю иск в суд. участник процесса МВД. Вопрос: МВД будет участником как юр.лицо или орган государственной власти ?
, Федор, г. Красноярск
Инесса Жарская
Добрый день! В соответствии с:
«Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) статьей 1 частью второй:
ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
Никакой отсылки на органы государственной власти нет. МВД — это юридическое лицо. В гражданском процессе участвуют только юридические и физические лица.