Административное право
здравствуйте, подскажите пожалуйста: в 2018 году я обратился в АО Электросбыт и ООО ЖКС по вопросу задолжности за электроэнергию. По настоящее время мной ответ не получен, так как по мнению этих компаний ФЗ "О порядке рассмотрения жалоб" не распространяется на коммерческие организации.
, Артём, г. Москва
Александр Рощупкин
Добрый день Артем!
Все верно, Вы должны осуществлять с данными организациями обмен юридически значимыми сообщениям в порядке, установленном договорами, заключенными с данными организациями.
Согласно ст. 33 Конституции РФ:
Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
Перечисленные Вами организации не являются органами самоуправления и (или) государственными органами.