Добрый день, Алексей!
Как установлено положениями ч.2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» предусмотрено, что
Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
То есть, для жилого помещения ключевым признаком пока, является наличие отдельного выхода либо на земельный участок принадлежащий МКД либо в коридор или лестничную клетку. То есть выход из помещения должен быть в общее имущество.
А уже как его реализовать — дело техническое. И юридически тут сложно дать ответ однозначный.
Если работы будут сопряжены с перепланировкой помещения (ненесущие конструкции) — то такие работы согласовываются с органом местного самоуправления (ст. 25,26 ЖК РФ).
Если же работы связаны с уменьшением состава общего имущества — то это реконструкция, и требует согласия собственников МКД (ст. 40 ЖК РФ).
Минстрой России в своём письме от 03.03.2020 N 6370-ОГ/04 <О порядке переустройства, перепланировке жилых помещений> отмечал следующее.
В соответствии с пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции), ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).
Изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов является в соответствии с пунктом 14 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) реконструкцией объекта капитального строительства, проводимой на основании разрешения на строительство в соответствии с требованиями статей 51 — 55 ГрК РФ.
Согласно пункту 3 статьи 36, пункту 2 статьи 40 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе при реконструкции, переустройстве, перепланировке помещений, если такие реконструкция, переустройство, перепланировка невозможны без присоединения к ним части общего имущества.
Но речь в п.14 ст. 1 ГрК РФ идет только о ненесущих конструкциях. Замена или переустройство ненесущих конструкций напрямую к реконструкции законом не отнесено.
Поэтому — Вам необходимо заключение строительного эксперта (специалиста) о том, повлекут ли Ваши работы уменьшении ОИ или нет.
Если нет — то только в администрации согласовываете, если да — через всех собственников.
Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.
Удачи!