Как уменьшить долг за капремонт?

Здравствуйте. Мы сознательно не уплачивали в фонд капремонта.Так как не согласны с этой системой. Но сейчас на нас подали в суд. Видимо, прийдется смириться. Период неуплаты с 09.2014 по 09. 2020. Можем ли мы уменьшить сумму задолженности за счет срока давности? Как это оформляется?

, Анна, г. Омск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Взнос на капитальный ремонт подлежит оплате один раз в месяц. То есть, это — повременной (периодический) платеж. В силу закона, срок исковой давности (СИД) по повременным платежам, рассчитывается отдельно, по каждому такому платежу. В суд Вам нужно подать ходатайство (желательно, письменное) с требованием отказать Истцу в части заявленных исковых требований, в связи с истечением срока СИД. Так же, желательно, предоставить к такому ходатайству. собственный расчет срока СИД.